1445
Регистрация
Telegram
VK

Лучшие теннисисты мира соревнуются не только за самые престижные награды, но и за высокие места в десятке сильнейших ракеток планеты. Рейтинг ATP отражает их форму, стабильность и позицию в турнирной иерархии. Команда БК «Марафон» представляет вашему вниманию актуальный топ-10 ведущих звезд тенниса.

Рейтинг ATP. Топ-10 лучших теннисистов мира

1. Новак Джокович

• Сербия, 36 лет
  • Очки: 9725
  • Сумма призовых за карьеру: $ 181 599 018
  • Последний турнир: 1/16 финала на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Этот год будет тяжелым для Джоковича. Новак рано зачехлил ракетку в Индиан-Уэллсе, впервые с 2007-го не завоевав ни одной награды к середине марта. В Майами он тоже не сыграет.

2. Карлос Алькарас

Рейтинг ATP. Топ-10. Алькарас
  • Испания, 20 лет
  • Очки: 8805
  • Сумма призовых за карьеру: $ 27 477 147
  • Последний турнир: победа на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Алькарас защитил чемпионский титул в Индиан-Уэллсе. Он снова обыграл Даниила Медведева. Минувший трофей «Мастерса» стал 5-м для Карлоса.

3. Янник Синнер

Рейтинг ATP. Топ-10. Синнер
  • Италия, 22 года
  • Очки: 8310
  • Сумма призовых за карьеру: $ 19 579 723
  • Последний турнир: 1/2 финала на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Предыдущий сезон стал сильнейшим в карьере Синнера, но текущая кампания обещает быть еще лучше. Янник – самый молодой чемпион Australian Open со времен Джоковича в 2008-м. Итальянец шел без поражений 19 матчей подряд, но все закончилось в полуфинале Индиан-Уэллса.

4. Даниил Медведев

Рейтинг ATP. Топ-10. Медведев
  • Россия, 28 лет
  • Очки: 7765
  • Сумма призовых за карьеру: $ 39 459 322
  • Последний турнир: 2-е место на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Медведев демонстрирует неплохие результаты, хотя сам он вряд ли так считает. Даниил защитил прошлогодние очки за главный матч «Мастерса», но завоевать трофей снова не получилось. Россиянин проиграл 5-й финал подряд.

5. Александр Зверев

• Германия, 26 лет
  • Очки: 5060
  • Сумма призовых за карьеру: $ 40 014 770
  • Последний турнир: 1/4 финала на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Минувший год стал для Зверева невероятным. Немец вернулся после серьезной травмы и выиграл 2 трофея. В 2024-м же Александр уже успел помочь сборной Германии завоевать золото на United Cup и дойти до полуфинала в турнире Большого шлема. Четвертьфинал на прошедшем «Мастерсе» же помог ему ворваться в пятерку сильнейших теннисистов планеты.

6. Андрей Рублев

Рейтинг ATP. Топ-10. Рублев
  • Россия, 26 лет
  • Очки: 4970
  • Сумма призовых за карьеру: $ 22 329 631

Сезон для Рублева начался идеально – Андрей завоевал титул в Гонконге. А вот потом не пошло. Самым большим успехом стал полуфинал ATP 500 в Дубае.

7. Хольгер Руне

• Дания, 20 лет
  • Очки: 3875
  • Сумма призовых за карьеру: $ 8 314 296

Руне откровенно провалился на Australian Open, попрощавшись с состязанием уже во 2-м круге. С тех пор дальше полуфинала он еще не забирался.

8. Каспер Рууд

• Норвегия, 25 лет
  • Очки: 3560
  • Сумма призовых за карьеру: $ 17 370 816

Рууд вернулся в десятку сильнейших. В 2024 году на счету Каспера уже 2 финала: в Лос-Кабосе и Акапулько.

9. Хуберт Хуркач

• Польша, 27 лет
  • Очки: 3370
  • Сумма призовых за карьеру: $ 14 576 120
  • Последний турнир: 1/32 финала на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Для Хуркача 2024-й начался достаточно неплохо. Он помог сборной Польши выйти в финал United Cup, а на Открытом чемпионате Австралии Хуберт во 2-й раз в карьере добрался до четвертьфинала мейджора. Правда на последнем турнире поляк зачехлил ракетку уже по итогам первого раунда.

10. Алекс де Минор

• Австралия, 25 лет
  • Очки: 3300
  • Сумма призовых за карьеру: $ 12 487 731
  • Последний турнир: 1/8 финала на ATP 1000 в Индиан-Уэллсе

Де Минор защитил чемпионство в Акапулько и, соответственно, место в топ-10. На его позицию не повлияло даже не самое удачное выступление в Индиан-Уэллсе.