Самые молодые победители Большого шлема. Топ-10 WTA

Регистрация
Telegram
VK
Самые молодые победители Большого шлема

17-летняя теннисистка Мирра Андреева сенсационно пробилась в полуфинал «Ролан Гаррос». Прогресс россиянки поражает воображение. И если так пойдет и дальше, то уже в ближайшее время она ворвется в десятку сильнейших ракеток планеты. Самые молодые победители Большого шлема всегда привлекали к себе огромное внимание. Команда БК «Марафон» предлагает ознакомиться со списком юных дарований в женском одиночном разряде.

1. Мартина Хингис

Самые молодые победители Большого шлема. Хингис
  • Турнир: Australian Open в 1997 году
  • Возраст на момент победы: 16 лет 117 дней

В 1997-м Хингис выиграла Открытый чемпионат Австралии и стала первой ракеткой планеты. Примечательно, что годом ранее Мартина завоевала титул на Уимблдоне, но в парном разряде.

2. Моника Селеш

Самые молодые победители Большого шлема. Селеш
  • Турнир: «Ролан Гаррос» в 1990 году
  • Возраст на момент победы: 16 лет 189 дней

Селеш до сих пор является самой молодой победительницей «Ролан Гаррос». В 1990 году в финале теннисистка обыграла Штеффи Граф, которая до этого не уступила ни в одном сете на турнире.

3. Трэйси Остин

Самые молодые победители Большого шлема. Остин
  • Турнир: US Open в 1979 году
  • Возраст на момент победы: 16 лет 270 дней

Остин стала самой юной триумфаторкой Открытого чемпионата США, обыграв в финале состязания Крис Эверт. Опытная американка на тот момент подходила к своему 5-му титулу подряд на этом турнире.

4. Мария Шарапова

Самые молодые победители Большого шлема. Шарапова
  • Турнир: Уимблдон в 2004 году
  • Возраст на момент победы: 17 лет 75 дней

Перед знаковым чемпионством на Уимблдоне Шарапова отлично выступила на «Ролан Гаррос» – ей удалось выйти в четвертьфинал. В Британии же россиянке пришлось сразиться за трофей с грозной Сереной Уильямс. Как итог – 6:1, 6:4.

5. Аранта Санчес-Викарио

Самые молодые победители Большого шлема. Викарио
  • Турнир: «Ролан Гаррос» в 1989 году
  • Возраст на момент победы: 17 лет 174 дня

Санчес-Викарио была 7-й сеянной на Открытом чемпионате Франции в 1989 году, что для ее возраста уже было достижением. Тем не менее недооценивать испанку не стоило никому: Аранта добралась до финала, где сразила первую ракетку мира Штеффи Граф, выигравшую 5 турниров Большого шлема подряд.

6. Серена Уильямс

• Турнир: US Open в 1999 году
  • Возраст на момент победы: 17 лет 350 дней

Теннисная карьера Уильямс была спланирована еще до ее рождения. И получилась она невероятно успешной. Первые 3 Больших шлема она завоевала в парном разряде. А вот свой дебютный трофей мейджора в одиночном формате случился на домашнем US Open. В финале американка взяла верх над Мартиной Хингис.

7. Штеффи Граф

• Турнир: «Ролан Гаррос» в 1987 году
  • Возраст на момент победы: 17 лет 357 дней

Штеффи Граф по-настоящему громко заявила о себе на мировой арене как раз в 1987 году. Сезон получился невероятным: немка выиграла 75 матчей из 77, завоевала 11 трофеев, включая «Ролан Гаррос» и Итоговый турнир WTA.

8. Эмма Радукану

• Турнир: US Open в 2021 году
  • Возраст на момент победы: 18 лет 302 дня

Радукану стала первой теннисисткой в истории Открытой эры, выигравшей турнир Большого шлема из квалификации. Суммарно она победила в 10 поединках, не уступив ни одной партии.

9. Хана Мандликова

• Турнир: Australian Open в 1980 году
  • Возраст на момент победы: 18 лет 329 дней

На момент участия в историческом Australian Open Мандликова уже успела зарекомендовать себя как мировую звезду, так что она была посеяна под 3-м номером. В финале Хана одержала верх над Венди Тернбулл. Всего за карьеру она выиграла 4 мейджора.

10. Светлана Кузнецова

• Турнир: US Open в 2004 году
  • Возраст на момент победы: 19 лет 76 дней

На US Open-2004 Кузнецова попала как 9-я сеянная. В стартовых 4 поединках Светлана ни уступила ни в одной партии. В финале пришлось скрестить ракетки с соотечественницей Еленой Дементьевой – 6:3 7:5.

Следите за теннисом вместе с БК «Марафон». Советуем также взглянуть на следующие материалы: